Regula Rytz Nationalrätin Präsidentin Grüne

Nationalrat

Nationalrat

Die Schweiz muss ökologischer, sozialer und weltoffener werden. Für diese Ziele engagiere ich mich seit November 2011 im Eidgenössischen Parlament. Als Mitglied der grössten Nichtregierungspartei will ich im Bundeshaus die unabhängigen und lösungsorientierten Kräfte stärken. Was in der Gemeinde funktioniert, ist auch im Bundeshaus gefragt: Eine Politik, die nahe bei den Bürgerinnen und Bürgern ist.

Dafür setze ich mich im Nationalrat ein:

AGENDA

21. Mai 2017
Eidgenössische Abstimmung zur Energiestrategie 2050

29. Mai – 16. Juni
Sommersession

24. Juni 2017
20 Jahre Grüne Köniz

1. Juli 2017
Jubiläumsfest: 30 Jahre Grünes Bündnis Bern!